U-16. Юношеская сборная Беларуси добыла две победы на Турнире развития УЕФА
С 18 по 23 апреля юношеская сборная Беларуси, составленная из футболистов 2010 года рождения, выступала на Турнире развития УЕФА. Вместе с белорусами в этих соревнованиях участвовали сверстники из Сербии, Швейцарии и ДР Конго, а все матчи проходили в сербском городе Стара-Пазова. Юные «белакрылыя» одержали две победы и потерпели одно поражение.
18 апреля
Беларусь U-16 – ДР Конго U-16 – 2:0
Голы: Ярослав Губашин, Кирилл Соляник
20 апреля
Швейцария U-16 – Беларусь U-16 – 2:2 (пен. 4:5)
Голы: Кирилл Ковалев, Кирилл Соляник
22 апреля
Сербия U-16 – Беларусь U-16 – 3:1
Гол: Захар Сигневич
После третьей игры главный тренер нашей сборной Дмитрий Чалей подвел итоги турнира.
– На мой взгляд, сербы превзошли нас в реализации своих моментов и в исполнительском мастерстве. Но и наши ребята порадовали тем, что, несмотря на сильное давление соперника, они не закрывались, хотели победить. Во втором тайме эта излишняя спешка где-то нам и мешала. Но желание было огромное, считаю, это неплохо, что против таких сборных парни стараются играть активно и на победу. В целом, это очень классный турнир для нас. Мы получили колоссальный опыт в противостоянии с такими сильными соперниками. Еще из плюсов – просмотрели практически всех ребят в деле. Это тоже очень важно. К слову, в сегодняшнем матче против сербов была значительная ротация состава. Игроки получили шанс себя проявить. Вывод простой: нам есть над чем работать. Увидели свои недостатки, продолжаем развиваться и двигаться дальше.