U-16. Сборная Беларуси примет участие в Турнире развития УЕФА
Юношеская сборная Беларуси, составленная из футболистов 2010 года рождения, в ближайшее время отправится в Сербию. С 18 по 23 апреля в городе Стара-Пазова состоится Турнир развития УЕФА с участием футболистов из Беларуси, Сербии, Швейцарии и ДР Конго.
Расписание игр юных «белакрылых» (начало матчей указано по минскому времени):
18.04.2026 | Беларусь U-16 – ДР Конго U-16 | 13:00
20.04.2026 | Швейцария U-16 – Беларусь U-16 | 13:00
22.04.2026 | Сербия U-16 – Беларусь U-16 | 15:30
В расширенный состав были вызваны следующие футболисты:
Вратари: Матвей Делендик, Иван Поддубный (оба – «Динамо-Минск»), Илья Юхнович (Академия АБФФ);
Защитники: Арсений Беляев («Минск»), Антон Вяль, Александр Климович, Матвей Маринич (все – «Динамо-Минск»), Станислав Дронов, Даниил Носко (оба – Академия АБФФ);
Полузащитники: Ярослав Беланович, Владислав Третьяк, Яромир Третьяк (все – Академия АБФФ), Ярослав Губашин, Марат Лазаревич, Захар Лешан (все – «Динамо-Минск»), Кирилл Ковалев, Арсений Осипенко (оба – «Минск»), Максим Тарасевич (БАТЭ);
Нападающие: Владислав Вереник, Артем Коняхин (оба – «Динамо-Минск»), Дмитрий Марон, Захар Сигневич, Кирилл Соляник, Кирилл Шелест, Арсений Шумилов (все – Академия АБФФ).

Перед выездом на международный турнир пресс-служба АБФФ пообщалась с главным тренером сборной Беларуси U-16 Дмитрием Чалеем.
– Костяк сборной плюс-минус остается неизменным, но случаются форс-мажоры. Так из-за медицинских показаний у нас выбыли некоторые игроки: на прошлом турнире Матвей Забавский получил серьезную травму и сейчас восстанавливается. Такая же история, к сожалению, еще с рядом ребят... Конечно, мы ждем их скорейшего выздоровления и следим за состоянием парней. Надеюсь, они наберут свои кондиции и вернутся в строй. Это очень неприятно, когда теряем игроков по таким причинам. Но это футбол, и такие ситуации неизбежны. Поэтому в расширенный состав сборной мы приглашаем чуть больше ребят. В тренировочном процессе формируем окончательную заявку: в выездной список попадут 20 игроков, а у нас на сегодняшний день несколько больше – 25. Кому-то, к сожалению, придется сказать «нет».
Но в течение сезона мы не теряем с ними связь: следим за ребятами в клубах в регулярном чемпионате страны. И, когда есть возможность пригласить больше игроков на УТС, вызываем и знакомимся. Хочется, чтобы юные футболисты посмотрели и прочувствовали атмосферу в сборной. Для некоторых это ценный опыт, который мотивирует работать больше и завоевывать свое место в составе. И такие примеры тоже есть. Лешан, Шумилов и Марон уже вызывались на предыдущий сбор, потом были задействованы в Турнире развития. Они хорошо себя проявили и получили вновь вызов в стан «белакрылых». У нас есть проблемные позиции (игроки на время выбыли), тогда мы вызываем резерв. А дальше – все в их руках.
– Интересный список участников на турнире: Швейцария, ДР Конго, Сербия. Как вам подбор соперников?
– В первую очередь, хочется, конечно, поблагодарить АБФФ за налаженные связи с международными федерациями и возможность участвовать в такого уровня турнирах с отличным подбором участников. Нам предстоит сыграть с достаточно редкими для юношеской сборной командами. И это здорово! Мы практически не встречаемся с такими соперниками – Швейцария, ДР Конго, Сербия. Все – со своим стилем и футбольной школой. Уверен, нас ждет интересное соперничество. Это классный и ценный опыт.
– Какие задачи на турнир: перед ребятами и тренерским штабом?
– Задачи остаются прежними. Все-таки это сборная команда страны по своему возрасту. Мы хотим, чтобы ребята прочувствовали атмосферу, напряженность таких матчей, не боялись играть и ошибаться. И при этом стремились побеждать. Этот турнир – подготовка к отборочным играм. Поэтому такие матчи очень кстати. Будем идти от игры к игре. Сейчас наша задача – подойти в хорошем физическом и эмоциональном плане. И, как бы ни складывался матч, играть с первой и до последней секунды, показав положительный результат.